https://www.hepatites-info-service.org
faire un don

Dans quels cas, la vaccination contre l’hépatite B est-elle obligatoire ?

Dans quels cas, la vaccination contre l’hépatite B est-elle obligatoire ?  - Date de mise à jourMise à jour le : 13/10/2006
envoyer l'article par mail Partager sur facebook
Diminuer la police Augmenter la police Version imprimable de cet article

La vaccination est obligatoire pour le personnel de santé exerçant en collectivité (Personnels visés par l’article L.3111-4. du Code de la santé publique (ancien article L.10), loi du 18 janvier 1991).

En milieu professionnel, le risque d’exposition est évalué par le médecin du travail.

Pour plus d’informations, cliquez ici